Новости 21 ноября 2017 г. 15:08

Воронеж вошел в тройку лидеров в экологическом рейтинге городов

Воронеж. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По итогам рейтинга экологического развития городов России за 2016 год Воронеж занял третье место, сообщает пресс-служба правительства региона.

Рейтинг был составлен Минприроды России и Общероссийским народным фронтом (ОНФ) на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Эксперты учитывают результаты работы проекта ОНФ "Генеральная уборка", текущий статус "зеленых щитов" вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Рейтинг 2016 года дополнили критериями эффективности деятельности региональных властей в части управления отходами, минимизации сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

"Рейтинг оценивает не только абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, по выбросам в атмосферу, сбросам в водные объекты, но и эффективность природоохранного управления", - говорится в сообщении со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года - тогда он рассчитывался по 82 городам. В 2017 году в нем приняло участие рекордное число городов - 103.

Цель рейтинга состоит в оценке усилий властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще