Новости 21 ноября 2017 г. 15:40

Полтора десятка медучреждений Тульской области войдут в проект "Бережливая поликлиника" в 2018 году

Тула. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два медицинских учреждения в Туле вошли в пилотный проект "Бережливая поликлиника", в 2018 году проект должен быть полностью внедрён еще в 16 поликлиниках области, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в области с мая нынешнего года. Это важная федеральная инициатива, которая направлена прежде всего на то, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания. В двух пилотных учреждениях сейчас отрабатывается вся технология. Найдены внебюджетные средства на проведение ремонтных работ", - приводит пресс-служба слова главы региона Алексея Дюмина.

А.Дюмин ознакомился с ходом реконструкции детской инфекционной больницы №2 в Туле, которая вошла в пилотный проект. Губернатор поинтересовался процессом внедрения новых технологий управления потоками пациентов.

Министр здравоохранения региона Андрей Третьяков сообщил, что в детской поликлинике разведены потоки здоровых и больных детей. Если пациент записался на приём заранее, то визит в регистратуру не потребуется. Необходимые медицинские документы будут находиться у врача.

В пилотном проекте "Бережливая поликлиника" также участвует городская больница №9 Тулы, здание которой построено в 1927 года и имеет статус памятника культурного наследия региона. Здесь продолжаются работы по ремонту фасада, завершена установка новых окон, выполнены кровельные работы. Ведутся электромонтажные работы и монтаж системы отопления. В скором времени начнется отделка помещений, при этом будет восстановлен исторический облик здания.

На период проведения реконструкции больницы медицинские услуги оказываются в здании стационара, которое располагается рядом. Пациенты об этом были проинформированы заранее. В 2018 году из средств Фонда обязательного медицинского страхования для больницы будут приобретены флюорограф и маммограф.

Губернатор обратил внимание на то, что необходимо свести к минимуму недочеты при реализации проекта, который вызывает много вопросов и у пациентов, и у самих медиков.

"Проект "Бережливая поликлиника" важен не только для Тульской области, но и для всей страны. Он направлен на повышение качества предоставления медицинский услуг и станет серьезным шагом к решению проблем в этой сфере - таких как очереди в поликлиниках и некорректное отношение к пациентам. Необходимо давать максимально четкие установки врачам, а с гражданами вести серьезную разъяснительную работу. И те, и другие должны чётко понимать, что этот проект по-настоящему бережёт их здоровье, время и нервы", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще