Новости 21 ноября 2017 г. 17:58

Калининская АЭС досрочно ввела в эксплуатацию после планового ремонта энергоблок N1

Тверь. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Энергоблок №1 Калининской атомной станции включен в сеть после завершения среднего планового ремонта на 5 суток раньше намеченного срока, сообщили во вторник "Интерфакса" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

"Порядка 100 млн кВтч составит дополнительная выработка электроэнергии за счёт оптимизации сроков ремонта блока №1. Дополнительная прибыль составит порядка 110 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе ремонта проведены регламентные работы по перегрузке топлива, текущий ремонт блочного трансформатора, ремонт турбогенераторной установки.

"Также в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока были произведены работы по модернизации оборудования", - рассказал представитель станции.

Он добавил, что радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще