Новости 22 ноября 2017 г. 14:47

Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о защите деловой репутации ЭФКО

Белгород. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области передал на рассмотрение Арбитражного суда города Москва дело о защите деловой репутации по иску двух компаний, входящих в ГК "ЭФКО", следует из картотеки арбитражных дел.

Ответчиками являются ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК), Аркадий Мамонтов, Игорь Голубенков (общественный деятель, эколог - ИФ) и МАУ "Телерадиокомпания Бирюч" (Белгородская область).

Речь идет о требованиях ООО "Пищевые Ингредиенты" (Краснодарский край, входит в ГК "ЭФКО") и ООО "Эфко Пищевые Ингредиенты" (Белгородская область, входит в ГК "ЭФКО") признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компаний сведения об использовании пальмового масла, содержащиеся в телепередаче "Специальный корреспондент. Пальмовые берега 2. Аркадий Мамонтов", и обязать телекомпанию разместить опровержение.

Исковое заявление было принято Арбитражным судом Белгородской области в августе. По ходатайству ВГТРК суд внес определение выделить в отдельное производство требование истцов к ответчику МАУ "Телерадиокомпания Бирюч", а требование истцов к ответчикам ВГТРК, А.Мамонтову, И.Голубенкову направить по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.

В обоснование ходатайства представитель ВГТРК указал на необоснованность привлечения в качестве ответчика МАУ "Телерадиокомпания Бирюч", по месту нахождения которого было подано в суд заявление истцов, поскольку данная телерадиокомпания не является автором произведения и не имеет заключенного лицензионного соглашения с правообладателем.

Суд полагает, что выделение в отдельное производство требований, заявленных к ВГТРК, А.Мамонтову, И.Голубенкову, и передача их по подсудности в Арбитражный суд Москвы будет соответствовать целям эффективного правосудия.

Поскольку "ответчики - автор произведения А.Мамонтов и правообладатель - ВГТРК - находятся в Москве, передача выделенных требований по подсудности упростит и ускорит процесс представления новых доказательств и уведомление лиц, участвующих в деле", - говорится в определении суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Белгородской области принял к производству заявление ООО "Координирующий распределительный центр "ЭФКО-Каскад" (КРЦ "ЭФКО-Каскад", Белгородская область, входит в ГК "ЭФКО") о защите исключительных прав, ответчиками в котором являются ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", ООО "Центральная студия", ООО "М-Продакшн групп" и МАУ "Телерадиокомпания Бирюч".

КРЦ "ЭФКО-Каскад" требует обязать указанные телекомпании и их интернет-издания прекратить использование видеофильма "Производство специализированных жиров ЭФКО "Энергия жизни" и его фрагментов в своих программах, удалив их из доступа.

Кроме того истец требует взыскать в его пользу компенсацию за нарушения исключительных прав в размере 1 млн рублей солидарно с ВГТРК и ООО "Центральная студия", 1 млн рублей - солидарно с ВГТРК и ООО "М-Продакшн групп" и 30 тыс. рублей - с МАУ "Телерадиокомпания Бирюч".

Группа "ЭФКО" занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности; является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 40 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще