Новости 22 ноября 2017 г. 18:31

Жилой дом в городе Буй Костромской области стал непригодным для проживания из-за брошенного капремонта кровли

Ярославль. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело в отношении компании, незавершившей капремонт кровли жилого дома в городе Буй Костромской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

"ООО "Объект-Строй" выполняло работы по капремонту кровли в многоквартирном доме в городе Буй по договору с региональным Фондом капремонта многоквартирных домов, заключенному в 2016 году. После вскрытия рабочие накрыли крышу гидроветрозащитой, которая не обеспечивает защиты при скоплении осадков. Вскоре осадки протекли в квартиры, вызвали обрушение потолков и намокание несущих конструкций", - сказал собеседник агентства.

В итоге здание стало небезопасным для проживания. "Несколько раз ремонт кровли возобновлялся различными бригадами, но по сей день, не завершен", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что материалы были предоставлены новым руководством Фонда капитального ремонта Костромской области.

Уголовное дело возбуждено по факту выполнения ООО "Объект-Строй" работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в городе Буе, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Следователи выясняют, какие рабочие приезжали в Буй для проведения работ от лица компании "Объект-Строй".

В апреле 2017 года губернатор Костромской области Сергей Ситников после комплексной проверки освободил от занимаемой должности гендиректора регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Владимира Рассадина.

Согласно данным проверок, ремонтные работы проводились некачественно и с нарушением сроков. Фонд не всегда качественно и своевременно проводил технический надзор за проведением работ.

Кроме того, по информации пресс-службы губернатора, договоры на исполнение работ получали подрядные организации, не имеющие необходимой для этого производственной и технической базы, а также квалифицированных кадров.

По информации регионального департамента финансового контроля, в 2015-2016 годах в области планировалась отремонтировать 568 многоквартирных домов, однако фактически работы были выполнены только в 325 домах (ниже плановых показателей на 43%).

Как уточнили тогда "Интерфаксу" в администрации Костромской области, материалы проверок были направлены в правоохранительные органы по требованию губернатора.

В сентябре 2017 года глава региона потребовал от глав городов Кострома, Галич и Буй разобраться с капремонтом домов, незавершенным из-за исчезновения подрядчика. По данным источника "Интерфакса" в администрации области, речь идет о компании "Объект-Строй".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще