Новости 23 ноября 2017 г. 12:38

Финансирование проекта "Народный бюджет" в Тульской области в 2018 году увеличат до 800 млн рублей

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области упростили критерии приема заявок на участие в проекте "Народный бюджет", при этом объемы финансирования программы в 2018 году будут увеличены почти на треть, сообщил министр внутренней политики и развития местного самоуправления Антон Агеев.

"С нынешнего года упрощены критерии оценки заявок. Их осталось всего пять. При этом общее количество баллов, которое может набрать заявка по этим критериям, должно составлять не менее ста", - сказал министр в ходе "прямой линии" с жителями региона.

По его словам, учитывается, в частности, софинансирование со стороны граждан и благотворителей (чем больше процент софинансирования, тем больше баллов наберет заявка); софинансирование муниципального образования; актуальность проблемы; количество подписей в поддержку проекта; соотношение голосов на сайте "Открытый регион" к количеству голосов в протоколе.

А.Агеев рассказал об итогах голосования по заявкам на участие в проекте "Народный бюджет-2018". Он отметил, что по поручению главы региона Алексея Дюмина на 2018-2020 годы на реализацию программы в бюджете будет предусмотрено по 500 млн рублей ежегодно.

Всего в конкурсном отборе участвовало 1410 заявок. За них было собрано около 223 тыс. подписей, на сайте проекты набрали более 450 тыс. голосов.

"В итоге победили 523 заявки на общую сумму почти 800 млн рублей, из которых 500 млн рублей -средства бюджета Тульской области, 153 млн рублей - доля муниципальных образований, остальное - средства жителей региона и спонсоров", - подчеркнул А.Агеев.

Он отметил, что больше всего заявок поступило из Тулы, Алексина, Новомосковска, Донского, а также из Ефремовского и Узловского районов.

В основном заявки поданы на ремонт образовательных учреждений и автомобильных дорог. Остальные заявки касаются благоустройства придомовых территорий, ремонта коммуникаций в многоквартирных домах, спортобъектов, лифтов, фасадов, установки детских площадок.

С нынешнего года жители также получили возможность направить заявку на проведение газопровода (проекты стоимостью до 4 млн рублей). Пока таких заявок не было подано, отметил министр.

В облправительстве уточнили, что в 2017 году в муниципалитетах реализуется 480 заявок на общую сумму 613 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект Тульской области "Народный бюджет", средства которого власти региона в порядке софинансирования направляют на решение первоочередных социальных проблем поселений, победил на всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов в 2016 году.

Всего за 2011-2017 годы по "Народному бюджету" в Тульской области реализовано более 3 тыс. проектов на сумму около 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще