Новости 23 ноября 2017 г. 18:21

Экспорт произведенных в Калужской области товаров за 9 месяцев утроился - власти

Калуга. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспорт продукции, произведенной в Калужской области, за 9 месяцев текущего года составил $700 млн, сообщает пресс-служба правительства региона.

"То есть, экспорт вырос в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом три четверти объема составила продукция машиностроения и металлообработки", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Владимира Потемкина.

Продукцию на экспорт, в том числе, поставляют предприятия калужского автомобильного кластера. Так, компания "Фуяо Стекло Рус" поставляет автомобильные стекла в Восточную Европу; шинное подразделение концерна "Континентал" осваивает рынки Бельгии, Германии, Испании, Польши, Китая и Канады. Партия Volkswagen Polo калужской сборки отправлена в Мексику, модели Polo и Tiguan экспортируются в страны СНГ.

"Фольксваген впервые направил компоненты двигателей, произведенные на заводе в Калуге, на предприятие в Чехии", - приводит слова В.Потемкина пресс-службы.

В 2016 году порядка 5% выпущенных в регионе автомобилей поставлялись на экспорт, по некоторым комплектующим экспорт превысил 10%.

Регион совместно с АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) и ООО "Фрейт Вилладж Калуга Север" участвует в пилотном проекте по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при отправлении их грузов с транспортно-логистического центра "Ворсино". В настоящее время из Китая сюда приходит пять контейнерных поездов в неделю, обратно из "Ворсино" в Китай также идут товары на экспорт - в города Далянь, Чэнду, Сучжоу, Гуанчжоу. Время в пути - от 10 до 14 дней, что значительно быстрее, чем морем, и дешевле, чем самолетом. В дальнейшем маршруты проекта "Шелковый путь Евразии" планируется использовать для грузовых перевозок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не только в Россию, но и в Европу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще