Новости 23 ноября 2017 г. 19:50

Суд взыскал с белгородской УК "Трансюжстрой" более 45 млн руб по иску бывшего совладельца компании

Белгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области взыскал с ООО "Управляющая компания "Трансюжстрой" (УК "ТЮС", Белгородская область) более 45,2 млн рублей по иску бывшего президента компании, говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, ИП Анатолий Антипов (бывший совладелец УК "ТЮС" - ИФ) обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО "Управляющая компания "Трансюжстрой" задолженности по выплате вознаграждения по двум лицензионным договорам, заключенным в 2015 году, в размере более 45,2 млн рублей, и судебных издержек по делу.

По условиям лицензионных договоров А.Антипов, будучи обладателем исключительного права на товарные знаки "TRANSUGSTROY" и "ТРАНСЮЖСТРОЙ", зарегистрированных в Госреестре в установленном порядке, предоставил УК "ТЮС" исключительные лицензии на использование этих товарных знаков за вознаграждение.

По условиям договоров за использование каждого товарного знака лицензиат ежеквартально выплачивает лицензиару лицензионное вознаграждение в виде роялти в размере 0,4% от выручки лицензиата, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, при этом размер вознаграждения увеличивается на сумму НДС - 18%.

В соответствии с отчетами лицензиата его выручка, полученная за период с 1 июля 2016 года по 30 сентября 2016 года, составила 4 млрд 792 млн 868 тыс. 352 рубля. Таким образом, размер лицензионного вознаграждения за третий квартал 2016 года составил 45 млн 244 тыс. 677 рублей. Однако свои обязательства по договорам ООО УК "ТЮС" не исполнило.

В ходе рассмотрения дела А.Антипов заключил с ООО "Спецтрансстрой" (владеет 85% УК "ТЮС") договор уступки прав требования, по которому право требования взыскания с ответчика задолженности перешло к "Спецтрансстрою".

Суд произвел процессуальную замену истца на ООО "Спецтрансстрой", который поддержал заявленные исковые требования. В свою очередь, УК "ТЮС" иск признал в полном объеме.

По решению суда требования о взыскании лицензионного вознаграждения были удовлетворены.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", УК "ТЮС" зарегистрирована в 2010 году в Белгородской области. 85% в уставном капитале принадлежит ООО "Спецтрансстрой" (Москва), 15% - у ООО "Лидерстрой" (Белгородская область).

"Трансюжстрой" занимается строительством транспортной инфраструктуры. В составе компании - более 20 организаций, способных выполнять проектирование и строительство железных и автомобильных дорог, объектов промышленного и гражданского назначения, а также предприятия по производству строительных материалов и конструкций. Компания принимала участие в создании транспортной инфраструктуры для Олимпиады 2014 года в Сочи, Универсиады 2013 года в Казани.

"Трансюжстрой" также является крупным подрядчиком РЖД. В частности, в 2014 году компания получила контракт на объектах модернизируемой Байкало-Амурской магистрали на участке Тайшет - Лена-Восточная - Хани (стоимость - более 60 млрд рублей). УК "ТЮС" участвовала в реконструкции участка Большого кольца Московской железной дороги (МЖД) на севере Подмосковья и развитии Малого кольца МЖД для запуска на нем "Ласточек".

ООО "Спецтрансстрой" основано в сентябре 2010 года. Основной вид деятельности - производство общестроительных работ. Компания на 99% принадлежит ее генеральному директору Юрию Рейльяну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще