Новости 24 ноября 2017 г. 13:35

Потребительский кооператив похитил у воронежских пенсионеров 230 млн рублей - прокуратура

Воронеж. 24 ноября. ИНЕТРФАКС-ЦЕНТР - Дело по факту хищения имущества потребительского кооператива "Финансист", в который граждане вложили несколько сотен миллионов рублей, возбуждено в Воронеже, сообщает облпрокуратура в пятницу.

Установлено, что с 2007 по 2009 годы около 800 жителей Воронежской области, в основном пенсионеры, передали кооперативу, работавшему по принципу "кассы взаимопомощи", более 230 млн рублей.

Организаторы "Финансиста" все эти средства потратили на приобретение недвижимости. Когда пенсионеры обратились за возвратом своих вкладов, отдавать их было нечем, так как организация полностью утратила платежеспособность.

Облпрокуратура отмечает, что в ходе процедуры банкротства все имущество было безвозмездно передано во вновь созданное ОАО "Ренессанс", а пайщикам вместо денег раздали акции этой организации, пообещав выкупить их в ближайшее время.

Однако в дальнейшем "Ренессанс" продал большую часть недвижимости, но денег пенсионеры вновь так и не получили.

Таким образом, в отношении пайщиков кооператива было совершено очередное преступление, сообщает ведомство.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На недвижимость, принадлежащую "Ренессансу", наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще