Новости 24 ноября 2017 г. 17:50

Патагонские мары и дикдики из Танзании пополнили Старооскольский зоопарк

Белгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупные грызуны из Патагонии и миниатюрные антилопы из Танзании осваиваются на новом месте жительства в Старом Осколе, сообщается на сайте Старооскольского зоопарка.

"Патагонские мары - крупные грызуны - прибыли в наш зоопарк из чешского Брно по программе сохранения видов. Это две девочки и мальчик. Мы надеемся, что они дадут потомство, когда подрастут, потому что таких животных в российских зоопарках мало", - пояснил "Интерфаксу" представитель Старооскольского зоопарка.

Он добавил, что зверьки неприхотливы и даже с наступлением ноябрьских холодов гуляют под открытым небом.

В то же время миниатюрные антилопы - дикдики, - которые прибыли в Старооскольский зоопарк с фермы в Танзании, очень теплолюбивые, поэтому их пришлось поместить в специально построенный теплый домик, где они проведут зиму.

Сейчас посетители могут посмотреть на экзотических переселенцев через окошки домика, а летом их выпустят в большой вольер.

Дикдики - миниатюрные антилопы весом 3-6 кг, в длину взрослая особь вырастает немногим более полуметра. Обитают на территории центральных и южных районов Кении, а также в Танзании, Намибии и юго-западе Анголы. В случае нападения хищников они издают пронзительные звуки, похожие на "дик-дик", отчего и получили свое название.

Патагонские мары - родственники морских свинок, одни из самых крупных грызунов в мире. Взрослые особи в длину достигают 75 см, а весом - до 16 кг. Обитают в Южной Америке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще