Новости 1 декабря 2017 г. 14:22

Власти Рязанской области планируют решить проблему долгостроев в жилищном строительстве к 2020 году

Рязань. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязанской области в зоне риска в 2017 году находилось 28 многоквартирных жилых домов, срок передачи квартир в которых был нарушен, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Николай Любимов.

По его словам, просрочка исполнения обязательств перед дольщиками составляла от месяца до нескольких лет. Эти объекты расположены в городах Рязань и Касимов, в Рязанском районе. В обще сложности из-за долгостроя пострадало 2987 дольщиков.

"Вопросы решения проблем обманутых дольщиков я держу на личном контроле. Проблемы долгостроев решаются индивидуально. Часто приходится лично договариваться с федеральными структурами, чтобы исправить ситуацию. Почти в каждом случае приходится искать свой способ решения - это оптимизация затрат на подключение к инженерным сетям, защита в судах интересов дольщиков, организация ЖСК. Были случаи смены застройщика. По каждому объекту разработана дорожная карта", - отметил глава региона.

По словам Н.Любимова, в результате проведенной работы уже введены в эксплуатацию шесть жилых домов на 1276 договоров. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще шесть многоквартирных жилых домов, строительство которых осуществляется с нарушением срока (999 договоров). В течение 2018 года будут восстановлены права участников долевого строительства 14 объектов (570 договоров), в 2019 году - двух объектов (142 договора), по одному из них застройщик находится в процедуре банкротства.

Глава региона добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос ужесточения областного законодательства в отношении недобросовестных застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще