Новости Подмосковья 8 декабря 2017 г. 15:18

Более 100 заявок подано на участие в российском музыкальном фестивале-конкурсе в Балашихе

Балашиха. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Российский открытый музыкальный фестиваль-конкурс памяти композитора Георгия Свиридова "И в сердце светит Русь" пройдёт в Балашихе 15 и 16 декабря, сообщает пресс-служба администрации городского округа со ссылкой на начальника отдела культуры, художественного образования и туризма Марину Чернову.

"Уже подано 114 заявок в номинациях: солисты-инструменталисты, инструментальные ансамбли, солисты-вокалисты и вокальные ансамбли. В том числе, 17 заявок на конкурс исследовательских работ по творчеству известного композитора", - цитирует М.Чернову пресс-служба.

По ее словам, в первый день фестиваля состоится научно-практическая конференция и публичная защита лучших исследовательских работ.

"16 декабря, в день рождения Г.Свиридова, в 11.00 состоится торжественное открытие фестиваля: прозвучит запись подлинного голоса Свиридова, сводный хор преподавателей и учащихся исполнит известные хоровые произведения величайшего русского композитора, в том числе его знаменитые "Курские песни", - отметила М.Чернова.

В этот же день пройдут конкурсные прослушивания, после чего состоится подведение итогов и вручение наград, отмечается в сообщении. В конкурсе будут участвовать воспитанники школ искусств из Курска, Тольятти, Мурманска, Свердловской области. Балашиху в различных номинациях представят 7 школ искусств.

По данным пресс-службы, фестиваль-конкурс на территории городского округа проходит с 2000 года. Семь лет назад он получил статус российского. Его участники - ученики детских музыкальных школ, школ искусств, студенты, преподаватели и творческие коллективы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще