Новости 11 декабря 2017 г. 12:44

Тульская "Октава" создаст новую серию гарнитур для самолетов ОАК

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Октава" (Тула, входит в состав госкорпорации "Ростех") разработает серию новых авиационных гарнитур для самолетов, производимых предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК"): ПАО "Туполев", ПАО "Ил", ПАО "Корпорация "Иркут" и АО "Гражданские самолеты Сухого", сообщила пресс-служба тульского предприятия.

В ней будут представлены модификации гарнитур как для военной авиации, так и для гражданских самолетов. Продукция соединит в себе надежность изделий с "военной приемкой" с функциональностью и эргономикой зарубежных аналогов, отметили в пресс-службе.

Концепт новой серии авиационных гарнитур ГНШ-А-24 разрабатывается заводом "Октава" в связи с изменившимися требованиями к лётной аппаратуре. В рамках восстановления завода новым руководством начата масштабная работа по проведению опытно-конструкторских работ, направленных на создание и вывод на рынок новых моделей гарнитур. С 2017 по 2025 год предприятие инвестирует 33 млн рублей в НИОКРы, направленные на создание новых видов этой продукции.

Серия гарнитур ГНШ-А-24 пройдет систему обеспечения качества по ISO 9001 и получит полное соответствие Единым нормам летной годности гражданских транспортных самолетов.

"ОАК заинтересован в оснащении самолетов отечественным инновационным оборудованием, соответствующим лучшим международным стандартам", - отметил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по государственной авиации специального назначения Сергей Герасимов.

Эксперты оценивают российский рынок авиационных гарнитур в 360 млн рублей.

ПАО "Октава" - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе специального назначения, производит также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит доля в 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" владеет 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежат физлицам.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 91,2% акций холдинга. В состав ПАО "OAK" входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО и другие. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Поставки ОАК в 2016 году составили 141 самолета, консолидированная выручка по МСФО составила 417 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще