Новости 11 декабря 2017 г. 15:56

Суд поддержал УФАС в споре с властями Тулы об организации пассажирских перевозок

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение Тульского УФАС с требованием изменений правил транспортного обслуживания населения в Туле и отменил решения нижестоящих инстанций, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В мае 2016 года региональное УФАС по результатам рассмотрения заявлений нескольких тульских перевозчиков возбудило антимонопольное дело в отношении Тульской городской думы. Было установлено, гордума приняла норму, которая содержит обязательные требования к перевозчикам и транспортным средствам, используемым для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа. Однако, в соответствие с федеральным законодательством, установление муниципальными органами каких-либо требований возможно только к осуществлению регулярных перевозок.

В частности, дума потребовала от перевозчиков оборудовать транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, сопрягаемого с навигационной системой диспетчерского управления пассажирскими перевозками единого навигационно-информационного центра в Туле, находящимися в рабочем состоянии, без проведения дополнительных работ по адаптации системы АСУ.

В связи с этим комиссия Тульского УФАС признала нарушением гордумой ч. 1 ст. 15 Закона "О защите конкуренции" и выдала обязательное для исполнения предписание об изменении нормы акта, нарушающей антимонопольное законодательство.

Не согласившись с позицией антимонопольного ведомства, дума Тулы обратилась в арбитражный суд Тульской области о признании решения и предписания незаконными.

Рассмотрев данное заявление, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования. Суд апелляционной инстанции поддержал решение арбитражного суда.

"5 декабря 2017 года Арбитражным судом Центрального округа были рассмотрены кассационные жалобы на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции. Всесторонне изучив материалы дела, суд кассационной инстанции поддержал позицию Тульского УФАС, отменив решения судов первой и апелляционной инстанций", - подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

В настоящее время на маршруты Тулы выходит более 300 единиц общественного и до 1 тыс. единиц коммерческого транспорта для перевозки пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще