Новости 12 декабря 2017 г. 17:55

ФАС оштрафовала белгородского оператора ЖКХ на 500 тыс. руб. за нарушение закона о конкуренции

Белгород. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФАС по Белгородской области оштрафовало на 500 тыс. рублей ООО "Муниципальная управляющая компания N1" (ООО "МУК N1", Белгород) за нарушение закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для возбуждения дела послужило коллективное заявление жителей района Левобережный г. Белгород, которые жаловались, что управляющая организация "создает всяческие препятствия для деятельности провайдеров и операторов в сфере предоставления услуг широкополосного доступа к сети интернет и оказания услуги связи для целей телевизионного вещания".

Как следует из материалов арбитражного дела, между ООО "МУК N1" и ПАО "Ростелеком", а также ООО "Зеленая точка Белгород" были заключены индивидуальные возмездные договоры на размещение оборудования связи в пределах многоквартирных домов, находящихся в управлении оператора ЖКХ, и каких- либо препятствий относительно допуска к установленному ими оборудованию со стороны управляющей компании не было.

В то же время ПАО "Мобильные телесистемы", ООО "Нет Бай Нет Холдинг" и ООО "Инфорум", не имевшие таких договоров, указывали на "факты регулярного механического вмешательства в работу оборудования, предназначенного для оказания услуг связи, со стороны неустановленных лиц, путем повреждения сопутствующих кабельных ответвлений и иного оборудования", - говорится в документах суда.

УФАС пришло к выводу, что таким образом ООО "МУК N1" препятствовало осуществлению деятельности тех операторов, кто не имел соглашений с УК, и понуждало их к заключению возмездных договоров на пользование общим имуществом многоквартирного дома.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО "МУК N1" по ч. 2 ст.14.32 КоАП РФ оштрафовано на 1 млн рублей.

Арбитражный суд Белгородской области счел возможным снизить штраф до 500 тыс. рублей. Суд апелляционной инстанции оставил сниженный штраф в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще