Новости 13 декабря 2017 г. 13:08

Калужского врача приговорили к условному сроку за неотправленную к умирающему ребенку "скорую"

Калуга. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жуковский районных суд Калужской области признал бывшего врача скорой помощи виновной в оказании маленькому ребенку услуги, не отвечающей безопасности жизни, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Медика приговорили к двум годам условно, оштрафовали на 150 тыс. руб. и запретили практику на два года.

Бывший врач не отправила "скорую" к четырехлетнему ребенку, отравившемуся экстрактом валерианы. Малыш принял около 10 таблеток.

"При наличии показаний к госпитализации и реальной возможности осуществить выезд бригада скорой медицинской помощи к ребенку не поехала. Вместо этого врач по телефону давала рекомендации о выполнении лечебных мероприятий самостоятельно на дому", - отмечается в сообщении.

Сначала ребенку предлагали вызвать рвоту. Самостоятельно промыть желудок, выпить смекту и активированный уголь. Во время второго звонка бабушке ребенка посоветовали самой принять успокоительное.

Врач уверяла, что ребенку ничего не будет. Ранним утром следующего дня малыша все-таки госпитализировали, но он скончался.

Как подчеркивает пресс-служба, врача не обвиняют в смерти ребенка, так как не установлена связь между отказом выезда "скорой" и гибелью малыша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще