Новости 13 декабря 2017 г. 14:34

Брянская прокуратура просит 18,5 года колонии для двух экстрадированных из Испании фигурантов дела о мошенничестве почти на 750 млн рублей

Брянск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Бежицком районном суде Брянска в среду начались прения по уголовному делу Михаила Кащука и Ольги Король, обвиняемых в хищении денег у банков и жителей региона, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Отмечается, что сторона обвинения, сочтя доказанной виновность обоих подсудимых, попросила суд назначить М.Кащуку наказание в виде 9,5 года, а Король- 9 лет колонии общего режима, а также выплаты штрафа по 500 тыс. рублей.

Фигуранты обвиняются в том, что, являясь владельцами группы компаний "ОКОР", заключали с жителями региона договоры купли-продажи автомобилей и мебели, предоплата за которые зачастую составляла 100% от стоимости. К моменту, когда покупатели должны были получить оплаченный товар, выяснилось, что фирма прекратила свою деятельность, а деньги, внесенные в качестве предоплаты, исчезли. Кроме того, они брали кредиты в банках и не вернули их.

"Общая сумма ущерба, причиненного 177 физическим и 17 юридическим лицам, превысила 743 млн рублей. Денежные средства на общую сумму 718 млн рублей были легализованы путем совершения фиктивных финансовых операций", - говорится в сообщении.

С 2010 года обвиняемые находились в международном розыске, и лишь в 2016 году они были экстрадированы в Россию и из Испании.

Пресс-служба уточняет, что М.Кащук и О.Король обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере, приобретенных в результате совершения преступления).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще