Новости 15 декабря 2017 г. 17:22

Преступная группа, похищавшая людей с целью вымогательства, задержана в Белгородской области

Белгород. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские полицейские возбудили уголовные дела в отношении злоумышленников, подозреваемых в вымогательстве денег у жителей региона с применением насилия, сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области.

По данным полиции, в начале декабря молодая девушка из Старого Оскола под благовидным предлогом пригласила местного жителя в гости. После того как он подъехал на такси к ее дому, четверо мужчин в масках затолкали его в салон внедорожника и увезли в неизвестном направлении.

"На протяжении трех дней они удерживали пленника на даче, пристегнув наручниками к батарее", - говорится в сообщении.

Злоумышленники периодически избивали потерпевшего металлическими предметами, требуя ценности и деньги. В итоге он передал им спортивный мотоцикл "Хонда", деньги и ценности на общую сумму около 300 тыс. рублей.

После нескольких дней заточения потерпевшему удалось сбежать и сообщить о случившемся в полицию.

В ходе спецоперации сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Старый Оскол задержали троих подозреваемых в преступлении. Еще двое участников преступной группы - 38-летний житель Белгорода и 20-летняя оскольчанка объявлены в розыск.

В рамках расследования было установлено, что задержанные причастны к еще одному аналогичному преступлению: они вымогали автомобиль стоимостью более миллиона рублей у 51-летнего жителя Старого Оскола.

"Иномарку он якобы проиграл им в карты. Применив физическую силу, подозреваемые потребовали написать долговую расписку на автомобиль. В настоящее время транспортное средство найдено и в ближайшее время будет возвращено законному владельцу", - говорится в пресс-релизе.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия). Санкции статьи предусматривают наказание - до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время подозреваемые арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще