Новости 16 декабря 2017 г. 18:14

Митрохин из "Яблока" выступает за принятие программы, предусматривающей закрытие мусорных полигонов в Подмосковье

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На государственном уровне необходимо принятие программы по закрытию мусорных полигонов в Московской области и их рекультивации, заявил "Интерфаксу" председатель столичного отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин в субботу.

"Нужна цивилизованная политика по ликвидации свалок. Мусорный полигон - это огромный источник загрязнения почв, подземных вод и атмосферного воздуха. Необходима крайне дорогостоящая программа по рекультивации свалок в Московской области, их рекультивации и переработке мусора", - сказал он.

По словам С.Митрохина, реализовать самостоятельно такую программу не сможет ни один регион России, даже такой богатый субъект Федерации, как Москва.

"Проблема должна совместно решаться регионами и федеральным центром", - подчеркнул С.Митрохин.

Он также отметил, что с закрытием полигона "Кучино" возникла нагрузка на другие свалки, которые также могли стать источником неприятного запаха в атмосферном воздухе в Москве в последние дни.

Лидер московского "Яблока" рассказал, что в Москве создана качественная система экологического мониторинга.

"Есть система "Мосэкомониторинга", имеющая более 50 стационарных, а также мобильных станций экологического контроля. Раньше москвичи через сайт могли сами узнать, где есть превышения ПДК вредных веществ и, как, например, сейчас, узнать откуда идёт запах. С сентября этот сайт почему-то закрыт", - добавил С.Митрохин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще