Новости 18 декабря 2017 г. 14:19

Более 100 комплексов для электронного подсчета голосов установят на избирательных участках Тульской области

Тула. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в день выборов президента России будет организована трансляция с избирательных участков и помещений избирательных комиссий во время подсчета голосов, сообщил председатель облизбиркома Сергей Костенко.

"На выборах в день голосования будет вестись видеонаблюдение. Закон предусматривает возможность размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения не только на избирательных участках, но и в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования", - сказал С.Костенко журналистам в понедельник.

Также председатель облизбиркома сообщил, что на избирательных участках в Туле будет установлено 110 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

"Это позволит нам оперативно получить первые данные об итогах голосования почти на половине участков областного центра. Ранее комплексы для обработки избирательных бюллетеней в регионе использовались, но не в таком большом количестве. Мы видим, что явка на участках, где применяются КОИБы, несколько выше. Избиратель, таким образом, доверяет электронике", - подчеркнул С.Костенко.

Традиционно, по словам главы облизбиркома, в день выборов будут организованы именные избирательные участки. Два новых откроются в одном из образовательных центров Тулы и будут названы в честь Героев России и актера и поэта Владимира Высоцкого.

С.Костенко отметил, что главным отличием избирательной кампании является отмена открепительных удостоверений. Теперь гражданам предоставлена возможность проголосовать по месту фактического пребывания. Для этого избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в территориальную или участковую избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Организацией выборов на территории Тульской области будут заниматься 1 тыс.115 участковых и 29 территориальных избирательных комиссий.

Число бюллетеней для голосования на выборах президента РФ 18 марта 2018 года в Тульской области определяется в зависимости от численности избирателей. На 1 июля 2017 года она составила чуть более 1,2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще