Новости 18 декабря 2017 г. 15:02

Омбудсмены Ярославской области обнаружили феномен "новых обманутых дольщиков"

Ярославль. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совместный прием граждан тремя омбудсменами впервые прошел в Ярославской областной думе.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил журналистам, что в ходе совместного приема граждан в облдуме смогли обнаружить новую проблему долевого строительства.

"Мы сейчас сталкиваемся с абсолютно новым феноменом: новые обманутые дольщики. Если прежде при долевом строительстве граждане обманывались недобросовестными предпринимателями, то на сегодняшнем приеме мы столкнулись с ситуацией, возникшей в связи с проблемами предпринимателей и местной власти. В частности: непоследовательность местных властей и изменение требований уже по ходу строительства, которая привела к возникновению феномена новых обманутых дольщиков. Это очень серьезная проблема", - заявил омбудсмен.

В свою очередь уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров подчеркнул, что считает недопустимой ситуация, при которой чиновники опираются на советское законодательство и отменяют решения по предоставлению участков под строительство уже после начала возведения зданий.

"К четвергу мы подготовим письмо губернатору Ярославской области в связи со сложившейся в Угличе ситуацией, при которой предприниматели фактически разоряются, и мы получаем новых обманутых дольщиков по вине властных структур. При этом отсутствует реакция со стороны муниципальных образований. Они заявляют "пусть суд решит", но для чего тогда чиновники, решающие земельно-ресурсные вопросы, если не могут принимать решения?", - заявил А.Бакиров.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков затрагивает и интересы детей.

"Средствами взноса выступает "материнский капитал". Проблема действительно системная. В ходе единого дня приема мы можем ее комплексно рассмотреть", - подчеркнул он.

Омбудсмены подчеркнули, что формат проведения единого дня приема граждан оправдывает себя, а использование Ярославской областной думы в качестве площадки позволяет некоторые вопросы передать сразу на обсуждение парламентариям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще