Новости 21 декабря 2017 г. 15:30

2018 год в Тульской области объявлен Годом образования

Тула. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение объявить будущий год Годом образования и новых знаний, сообщил глава региона Алексей Дюмин, выступая в четверг с посланием к депутатам областной думы и представителям общественности.

"Предлагаю 2018 год объявить в Тульской области Годом образования и новых знаний. Новые знания и, как следствие, технологии во всех сферах - хорошее дополнение к Году добровольчества в России, объявленному президентом страны", - сказал А.Дюмин.

Он также отметил важность решения проблемы очередей в детские сады для малышей до трех лет. В настоящее время более 62 тыс. детей ходят в дошкольные учреждения. За счет частных инвесторов построен детский сад в микрорайоне Петровский квартал Тулы. Еще один садик строится в Левобережном.

"Поэтому, начиная с 2018 года, на создание новых мест в дошкольных учреждениях мы будем ежегодно выделять из областного бюджета по 150 миллионов рублей. Это позволит решить сохраняющуюся проблему очередей в детские сады для детей до трех лет. Продолжим и реализацию проекта по строительству новых школ, привлекая на эти цели федеральные средства", - подчеркнул А.Дюмин.

Так, в настоящее время завершается строительство школы в микрорайоне Зеленстрой областного центра.

Также в регионе появляются центры одаренных детей. Первый из них открылся в октябре нынешнего года при музыкальной школе имени Райхеля в Туле, где совершенствуют свое мастерство самые талантливые юные музыканты из всех учебных заведений области. Второй центр одаренных детей создается в Ясной Поляне. Он строится на частные средства. Открытие центра планируется к началу следующего учебного года.

Кроме того, в Туле создается творческий образовательный кластер "Октава". Внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленных предприятий.

"Мы последовательно делаем ставку на подготовку профессионалов. Поэтому наши приоритеты - непрерывное образование, ранняя профориентация, дуальное обучение, выявление талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов всех уровней", - отметил А.Дюмин.

"Мы должны давать нашим детям больше возможностей для самостоятельной научной и экспериментальной работы. Для этого надо продолжить создавать мини-технопарки в школах, внедрять новые направления, такие как 3D-моделирование, робототехника и другие", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще