Новости 22 декабря 2017 г. 14:34

Ярославская учительница, написавшая на лбу ученика "Не готов", дала эту оценку себе - омбудсмен Кузнецова

Ярославль. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о необходимости пересмотра подготовки педагогов, работающих по программам инклюзивного образования после инцидента в частной школе Ярославля.

"Я считаю, что это запись и оценка квалификации самого преподавателя, это диагноз самого педагога: "Не готов". Ни работать с детьми, ни быть примером, ни вести за собой этот специалист "не готов", - написала она у себя на странице в Фейсбуке.

А.Кузнецова подчеркнула, что по факту инцидента аппарат омбудсмена направил обращения в прокуратуру и региональное министерство образования с просьбой принять меры.

"Проблема неготовности некоторых учителей к работе в рамках инклюзивных программ гораздо глубже. Необходимо усилить подготовку педагогов, психологов, да и школы в целом", - полагает детский омбудсмен.

В октябре в прокуратуру с заявлением обратилась мать 14-летнего подростка, являющегося инвалидом детства.

В октябре на уроке русского языка педагог в присутствии других учеников написала на лбу подростка: "Не готов". При этом одноклассники удерживали его, чтобы он не вырвался.

Свой поступок педагог мотивировала тем, что ученик в течение длительного времени не готовился к урокам, нарушал дисциплину в классе, периодически срывал учебные занятия, мешал вести урок, отказывался предоставить дневник.

В отношении директора школы было возбуждено дело об административном правонарушении, связанное с нарушением прав обучающихся. Кроме того, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего.

В свою очередь СУ СКР по Ярославской области сообщило, что следственные органы начали проверку по информации СМИ об инциденте в школе.

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Мировой судья не нашел нарушений в работе директора школы и отказал прокуратуре в иске об административном правонарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще