Новости 29 декабря 2017 г. 10:47

Жителям ивановского Юрьевца, оставшимся без квартир после обрушения дома, будет куплено жилье - власти

Иваново. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Юрьевецкому муниципальному району будет выделена субсидия из бюджета Ивановской области на приобретение жилья семьям, утратившим квартиры и имущество в результате обрушения части их дома в Юрьевце, сообщает пресс-служба облправительства.

Это решение озвучил глава региона Станислав Воскресенский в четверг, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании было подчеркнуто, что первый транш муниципалитет должен получить в первые рабочие дни 2018 года.

"Глава Юрьевецкого района Юрий Тимошенко на заседании сообщил, что 25 жителей дома сейчас живут в общежитии агропромышленного колледжа и обеспечены всем необходимым. Еще 46 человек пока разместились у родственников", - отмечает пресс-служба.

В Юрьевце продолжает работу комиссия по обследованию дома. С людьми в индивидуальном порядке прорабатываются возможные варианты для обеспечения их жильем. Часть жителей выразила готовность переехать в другие населенные пункты, но большинство намерено остаться в родном городе.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации района, из бюджета района пострадавшим выплачена компенсация в связи с утратой имущества в размере 10 тыс. рублей каждому, из резервного фонда правительства Ивановской области перечислено по 30 тыс. рублей на каждого.

Как сообщалось, в 06:15 22 декабря произошло обрушение наружной стены дома 33-А на ул. Пушкина в городе Юрьевец. Всего было эвакуировано 54 человека.

Из первого подъезда, где один из жителей услышал сильный треск и обнаружил трещины в стене, самостоятельно вышли 19 человек. После этого частично обрушилась наружная стена торца дома.

Затем были вызваны экстренные службы, которые эвакуировали 35 жильцов из второго подъезда. После полной эвакуации произошло обрушение стен и межэтажных перекрытий пяти квартир первого подъезда.

Дом, в котором произошло обрушение - пятиэтажный, двухподъездный, негазифицированный, в нем 40 квартир, зарегистрировано 78 человек.

В результате обрушения дома свое имущество потеряли 12 жителей пяти квартир.

Также сообщалось, что СУ СКР по региону возбудило уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

В пунктах срочной помощи организаций соцобслуживания населения Ивановской области организован прием вещей для жителей рухнувшего дома. Принимается одежда, постельное белье, посуда и предметы первой необходимости для пострадавших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще