Новости 29 декабря 2017 г. 11:40

Участники преступной группы в Брянской области получили длительные сроки за похищение человека и вымогательство

Брянск. 29 декабря ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Клинцовский районный суд Брянской области признал шестерых участников преступной группы, в том числе двух бывших сотрудников МУ МВД России "Люберецкое", виновными в похищении человека и вымогательстве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Судом установлено, что 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района возле магазина был похищен бизнесмен, которого насильно посадили в микроавтобус и вывезли в лес. Потерпевшему участники преступной группы сообщили, что он задержан правоохранительными органами по подозрению в мошенничестве. В инсценировке участвовали двое подмосковных полицейских.

"Момент задержания один из полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку. Впоследствии мужчине выдвинули требования о передаче 200 тыс. евро, которые он выполнил под угрозой применения насилия", - говорится в сообщении.

После передачи денег вымогатели были задержаны сотрудниками брянской полиции. К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, один из которых являлся депутатом сельсовета. Материальное благополучие друга не давало им покоя.

В зависимости от роли каждого участники преступной группы признаны виновными по ст.126 и ст.163 (похищение человека и вымогательство), а бывшие сотрудники органов внутренних дел - еще и по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет 3 месяцев до 8 лет 6 месяцев. Один из фигурантов уголовного дела будет отбывать его в исправительной колонии особого режима, другие - строгого режима. Бывшие полицейские на 2 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще