Новости 29 декабря 2017 г. 12:36

Производство зерна в Брянской области в 2017г выросло на 18,8%, картофеля - на 8,7%

Брянск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянская область в этом году собрала рекордные урожаи картофеля и зерна, однако зернохранилищ не хватает, а в крупных торговых сетях продают картофель из других регионов, сообщил губернатор региона Александр Богомаз журналистам в пятницу.

По его словам, в этом году в регионе собрано 1,5 млн тонн картофеля, что на 8,7% больше, чем в 2016 году, и 1,9 млн тонн зерна (рост на 18,8%).

"Собранные урожаи картофеля и зерна - рекордные. В лучшие годы советской власти производство зерна в области составляло 820 тыс. тонн, а картофеля - порядка 1 млн тонн. И это с учетом, что под зерновыми, например, сейчас занято только 390 тыс. га, а в советские годы было 760 тыс. Это говорит о развитии сельского хозяйства, о новых технологиях, которые пришли в эту отрасль", - сказал А.Богомаз.

Он отметил, что к 2020 году планируется собирать 3 млн тонн зерна в год, однако достигнуть такого показателя будет сложно, так как "надо будет разрабатывать новые площади, потому что далеко не все могут получать по 215 ц/га".

Кроме того, хотя в регионе за последние годы было построено большое количество современных зернохранилищ, но их все еще не хватает.

А.Богомаз сообщил, что в 2018 году планируется возродить обанкроченное несколько лет назад зерноперерабатывающее предприятие "Мелькрукк" и начать реализацию проектов по созданию в регионе современных элеваторов, в том числе на 100 тыс. тонн в Навлинском районе.

Что же касается картофеля, то на вопрос корреспондента "Интерфакса", почему качество картофеля в крупных торговых сетях региона оставляет желать лучшего, А.Богомаз ответил:

"Чаще всего в работающих в нашей области федеральных торговых сетях брянский картофель не продают. С такой ситуацией, когда местная продукция не продается в крупных торговых сетях, сталкиваются все регионы. Кроме того, в сетях на картофель высокие цены, потому что он может поставляться в Брянск, например, из Краснодара. Логистика несовершенна",- сказал он.

При этом губернатор отметил, что это проблема федерального уровня, и насколько он знает, правительство РФ и Госдума пытаются сделать так, чтобы федеральные сети закупали местную продукцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще