Новости 29 декабря 2017 г. 15:14

Брянские власти намерены за два года на 80% обновить автобусный парк областного центра

Брянск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянск в уходящем году получил 20 новых автобусов, еще 80 будет закуплено в первом квартале 2018 года, сообщил губернатор Александр Богомаз журналистам в пятницу.

Он отметил, что общая стоимость автобусов - около 500 млн рублей. Финансирование идет из регионального и городского бюджетов.

"За последние 10 лет региональное правительство и городская администрация впервые приобретают 100 автобусов за счёт собственных средств. Это хороший задел для решения тех проблем по перевозкам, которые копились годами в нашем областном центре. Парк Брянского городского автотранспортного предприятия составляет более 120 единиц, он сильно изношен. Есть автобусы, которые отслужили 20 и более лет, на их ремонт уходят большие средства. Мы закупили автобусы для того, чтобы помочь предприятию избавится от такой финансовой нагрузки, чтобы улучшить качество обслуживания пассажиров и сохранить существующую стоимость проезда", - сказал А. Богомаз.

Он добавил, что вместимость новых автобусов - 75 человек, а "это - пять маршруток".

При этом А.Богомаз заверил журналистов, что сокращать число маршруток в городе не будут.

"Сейчас по Брянску курсируют около 1800 маршруток. Их владельцы вложились в свой бизнес, за которым стоят семьи. Мы должны оставить им возможность зарабатывать деньги", - сказал губернатор.

При этом он отметил, что, скорее всего, общественный транспорт - автобусы и троллейбусы - будут ездить по центральным улицам, а частным перевозчикам предоставят другие маршруты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще