Новости 9 января 2018 г. 09:10

Тула станет новогодней столицей России в 2019 году

Тула. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ханты-Мансийске состоялась церемония передачи Туле символа проекта "Новогодняя столица России", сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

"С 2012 года при поддержке министерства культуры РФ проводится конкурс новогодних столиц России. Каждый год эксперты выбирают город, который станет символом праздника. В этой роли уже побывали Казань, Владимир, Вологда, Сортавала и Тамбов. На рубеже 2018 года звание "Новогодней столицы" носил Ханты-Мансийск, который и передал титул Туле", - говорится в сообщении.

Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев от имени главы региона Алексея Дюмина и туляков поблагодарил югорчан за новогоднюю сказку, которую они подарили всей стране в эти праздничные дни, и отметил, что в следующем году в Туле планируется целый ряд ярких и интересных праздничных мероприятий для туляков и гостей города.

В регионе будет создан специальный оргкомитет по подготовке к событийному проекту "Тула - новогодняя столица России".

Как пояснили "Интерфаксу" в облправительстве, в частности, будет создан сайт, посвященный проекту, логотип. Все предлагаемые мероприятия будут вынесены на обсуждение с жителями области. Общая концепция праздника будет принята в начале декабря.

Предполагается, что центрами проведения праздника станут главная площадь Тулы, набережная Упы и Тульский кремль.

В новогодние праздники в столице Югры на 14 площадках прошло более 80 мероприятий, в том числе Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек, фестиваль "Экстремальная зима". Здесь же была открыта улица с чумами и трассами для катания на оленьих и собачьих упряжках. Всего участниками праздничных мероприятий в Ханты-Мансийске стали более 80 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще