Новости 10 января 2018 г. 11:33

Долги по зарплате в Тульской области составляют около 500 млн рублей - министр

Тула. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задолженность по заработной плате в Тульской области по итогам 2017 года составляет 484,2 млн рублей, в общей сложности долги имеют 54 организации, сообщил министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов на совещании в областном правительстве.

"За 2017 год количество должников по заработной плате сократилось на 22%, а число работников, перед которыми имеются долги по заработной плате, - на 26%", - цитирует А.Филиппова пресс-служба облправительства.

"Наиболее значительное снижение задолженности по заработной плате в 2017 году (свыше 10 млн рублей) отмечается в 8 организациях. На их долю приходится 70% от погашенной задолженности по области", - сказал министр.

Так, стабилизировалась ситуация в ООО "Тульский научно-исследовательский технологический институт": в прошедшем году задолженность по зарплате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

В 2017 году "Киреевский завод легких металлоконструкций" погасил более 95 млн рублей задолженности по зарплате. Оставшаяся задолженность будет погашена в начале 2018 года.

Полностью погашена многомесячная задолженность на предприятиях-банкротах - Товарковском сахарном заводе и Тульском домостроительном комбинате.

"Практически все крупные должники являются банкротами. Поэтому в 2018 году основные усилия будут направлены на работу с этой категорией должников", - подчеркнул А.Филиппов.

В свою очередь губернатор Алексей Дюмин сообщил, что в 2017 году погашена задолженность по заработной плате в 64 организациях Тульской области перед почти 2 тыс. человек. Общая сумма выплаченных долгов - 375,3 млн рублей.

"Этого недостаточно. Ставлю профильным министрам задачу: проблема задолженности на предприятиях Тульской области должна не только не нарастать, а планомерно решаться. Люди должны получать заработанные своим трудом деньги", - подчеркнул А.Дюмин.

В числе предпринимаемых мер - направление обращений в следственные органы, взаимодействие с прокуратурой, арбитражными управляющими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще