Новости 10 января 2018 г. 17:18

Новая школа на 1,2 тыс. мест открылась в Воронеже

Воронеж. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Коминтерновском районе Воронежа состоялось торжественное открытие новой школы, рассчитанной на 1 тыс. 224 ученика, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

Строительство нового образовательного учреждения, состоящего из трех корпусов, котельной и трансформаторной подстанции, было начато в декабре 2016 года.

В настоящее время укомплектованы педколлектив из 62 учителей и административно-технический персонал. Здесь идут уроки, работают секции и кружки.

Предполагается, что для учеников будут организовано 22 кружка - по робототехнике, 3D-моделированию, театральному мастерству, шахматам и другие.

В фойе установлены четыре мультимедийные сенсорные доски для учащихся и родителей, на которых можно узнать расписание и другую информацию по учебному процессу.

Здание и территория школы в 2,8 га обустроены автоматической охранно-пожарной сигнализацией и системой охранного телевидения.

В коридорах школах размещены 64 монитора, где идет вещание школьного телевиденья. Над созданием сюжетов будут трудиться сами дети в специально созданном для этого кружке.

В проекте школы предусмотрена физкультурно-спортивная зона с футбольным полем и сектором для прыжков, круговой беговой дорожкой, совмещенной с прямой беговой дорожкой.

На территории школы обустроены комплексная спортивная площадка, теннисный корт, площадки для волейбола, баскетбола, пионербола, бадминтона, гимнастики. В школе работают 11 спортивных секций, среди которых - волейбол, баскетбол, акробатика, лыжи, настольный теннис и др.

В январе текущего года в школе откроются собственные музеи. Один из них будет носить имя Гавриила Троепольского. Экспонаты, личные вещи известного писателя для этой цели предоставила семья писателя.

Другая площадка будет посвящена истории освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Всего планируется открыть 12 музеев, которые будут доступны не только для учеников школы, но и для экскурсий учащихся из других школ.

Стоимость объекта составляет 765,3 млн рублей, которые были выделены из федерального (481,5 млн рублей), областного (214,5 млн рублей) и городского бюджетов (69,3 млн рублей). Застройщиком выступило АО "ДСК".

Присутствовавший на церемонии открытия школы врио губернатора Александр Гусев отметил, что высокие стандарты соблюдены на всех объектах социальной инфраструктуры области, которые строятся и планируются к застройке.

"Я хочу заверить вас и всех жителей города Воронежа, жителей области, что мы от этих стандартов отступать не будем. И все следующие подобные объекты, которые мы будем строить - а их немало, в ближайшие годы планируется около десяти - будут соответствовать этому высокому, но современному и уже доступному стандарту", - приводятся в сообщении слова А.Гусева.

Глава региона передал школьной администрации сертификат на 1 млн рублей для приобретения учебного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще