Новости 12 января 2018 г. 12:30

Суд поддержал власти тульского Ефремова, которые запретили проводить гей-парад

Тула. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ефремовский районный суд Тульской области признал законным решение властей города Ефремов об отказе в проведении публичных мероприятий с участием сексуальных меньшинств, сообщила " Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

В материалах суда указано, что 1 декабря 2017 года главе администрации города Ефремов были поданы уведомления о проведении трёх публичных мероприятий в поддержку сексуальных и гендерных меньшинств. В частности, предполагалось провести пикетирования с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний, о недопустимости их дискриминации. Также организаторы хотели провести гей-парад в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств.

Мероприятия предполагалось провести возле молодежно-подросткового центра "Октябрьский" с общим количеством до 300 человек, а сам парад по улицам Ефремова должен был пройти мимо одной из школ.

4 декабря власти Ефремова уведомили организаторов об отказе в проведении всех трёх мероприятий. Истцы посчитали, что муниципалитет нарушил их права и обратился в районный суд.

На судебное заседание сами истцы не явились, письменно ходатайствовали рассмотреть дела в их отсутствие.

"Решением суда в удовлетворении административного иска к администрации города Ефремов о признании незаконными решений об отказе в согласовании публичных мероприятий в форме шествия и пикетирования и обязании согласовать проведение заявленных публичных мероприятий отказано",- сказала О.Дячук.

Ранее гей-парад был запрещен в Туле.

Ефремов располагается на юге Тульской области, в нем проживает более 50 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще