Новости 12 января 2018 г. 18:44

Один из старейших фонтанов восстановят в Ярославле

Ярославль. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле в этом году будет запущен фонтан на площади Мира, не работающий уже несколько лет, сообщили "Интерфаксу" в мэрии города.

"Фонтан, построенный в конце 1960-х годов, является центром площади Мира. По праву он является одним из старейших в городе, так как сумел сохраниться практически в первозданном виде. К сожалению, с 2011 года он не работает. Туристы, приезжающие на вокзал Ярославль-Главный, отправляясь в пешее путешествие по городу, всегда проходят мимо него. Надеемся, что после реконструкции он вновь станет центром притяжения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, фонтан в новом виде станет одним из подарков ярославцам ко Дню города, который отметят в мае.

"Реконструкция сооружения, начатая в 2017 году, будет завершена ко Дню города. В настоящее время проведен демонтаж устаревших конструкций и установлено новое оборудование. Подрядчик по своей инициативе произвел временную облицовку фонтана", - отметил он.

Работы по реконструкции фонтана активно обсуждаются на городских форумах. Местные жители, в частности, утверждают, что облицовочная плитка значительно портит вид конструкции.

Фонтан на площади Мира был построен в 1968 году, он представляет собой конструкцию из одного центрального и четырех вспомогательных фонтанов, объединенных в одной чаше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще