Новости 13 января 2018 г. 11:31

Полуфиналисты конкурса "лидеры России" имеют шанс получить годовую стажировку - Кириенко

носино (Московская область). 13 января. ИНТЕРФАКС - Пройти годовую стажировку с наставниками конкурса "Лидеры России" смогут не только победители, но и участники финала и полуфиналов, сообщил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Работа по выбору наставниками для себя коллег, в развитие которых они будут вкладываться в течение ближайшего года, начинается уже сейчас", - сказал С.Кириенко на втором полуфинале конкурса для участников из Центрального федерального округа.

Он напомнил, что 300 финалистов получат грант в 1 млн рублей на повышение квалификации в любом из российских учебных заведений, которое они смогут выбрать сами.

"Сто победителей финала гарантированно получают возможность пройти годовую стажировку у лучших управленцев страны, которые выступают наставниками в этом проекте. Все сто финалистов получат возможность по списку наставников записаться к тем, к кому они хотели бы попасть. Мы сначала объявили, что не больше пяти наставников можно будет выбрать, к нам идут обращения от участников с просьбой выбрать больше участников. Думаю, мы дадим такую возможность", - отметил первый замглавы администрации президента РФ.

По его словам, при выборе наставников не будет никаких ограничений, главный принцип - чтобы пары "наставник-наставляемый" формировались "по взаимной заинтересованности".

"Но хочу обратить внимание, что эта работа фактически началась уже сейчас, все наставники уже в ходе полуфиналов просматриваются к участникам конкурсов. У нас принцип такой, мы с наставниками это обговаривали - финалисты, сто победителей финала, у них гарантия того, что они получат кого-то из наставников. Но ничего не мешает наставнику выбрать не из ста, а из трехсот, из полуфиналистов, не прошедших в финал", - подчеркнул С. Кириенко.

Он добавил, что у тех, кто не прошел в полуфиналы конкурса, среди которых есть "сильные, профессиональные управленцы", будет возможность добрать необходимые компетенции и знания и принять участие в конкурсе уже в 2018 году.

С.Кириенко напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что лично следит за конкурсом, намерен встречаться с победителями конкурса, а также что "Лидеры России" не разовое мероприятии и будет проходить каждый год.

Он отметил, что в конкурсе нет требования, что победители должны быть готовы переходить на государственную и муниципальную службу.

"Неважно, где будут работать лучшие управленцы страны. Главное, что если они будут работать на свою страну, то в целом страна будет двигаться быстрее, будет конкурентоспособнее, и жизнь граждан будет изменяться более быстрыми темпами", - подчеркнул С.Кириенко.

Конкурс "Лидеры России" проводится администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения президента РФ.

Среди наставников конкурса - мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, глава Сбербанка Герман Греф, ректор ВШЭ Ярослава Кузьминов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств.

В полуфиналах конкурса, которые проходят во всех федеральных округах страны, участвуют 2,7 тыс. человек, по 300 в каждом федеральном округе (в ЦФО проводится два полуфинала). 300 участников со всей страны примут участие в финале, который пройдет в Сочи в феврале 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще