Новости 15 января 2018 г. 19:15

Россельхознадзор зарегистрировал новый случай АЧС в охотхозяйстве в Белгородской области

Белгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Россельхознадзор зарегистрировал новый случай африканской чумы свиней (АЧС) в Белгородской области, сообщает пресс-служба надзорного органа.

"В патологическом материале, отобранном от дикого кабана, обнаруженного на территории охотничьего хозяйства некоммерческого партнерства по охране диких животных "Русский лес" вблизи х. Ржавец Шебекинского района Белгородской области, выделен геном вируса АЧС", - уточняется на сайте ведомства.

В настоящее время в районе работают специалисты госветслужбы области под контролем регионального управления Россельхознадзора, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения очагов АЧС.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области геном вируса АЧС был обнаружен у диких кабанов, добытых на территориях охотхозяйств АС ЛАОнП "Зеленый Оазис" (Шебекинский район) и ООО "Мега-Ват" (Корочанский район).

В настоящее время в Белгородской области зарегистрировано 197 свиноводческих площадок, из них 192 (4 млн 380,7 тыс. голов) имеют IV компартмент (высшую степень биозащиты - ИФ), три (20 тыс. голов) - III компартмент. На двух площадках, где обнаружен вирус АЧС, - ЦО "Тюринский" (ГК "Русагро") и "Ивица-2" (ООО "Мираторг") - компартмент понижен с IV до II.

В регионе проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана. По официальным данным, численность имеющихся на территории области 7,5 тыс. диких кабанов за последние полгода снижена на 2,3 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще