Новости 15 января 2018 г. 20:01

Организатора стихийной свалки с химикатами в Туле ждут проверки

*** Владелец опасных отходов установлен

Тула. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин потребовал наказать виновных в организации незаконной свалки с опасными отходами в поселке Новомедвенский в городской черте Тулы, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Виновные должны быть установлены и наказаны по всей строгости закона. Я надеюсь, что руководители всех предприятий, которые в своем производственном процессе используют химикаты, сделают для себя необходимые выводы", - сказал А.Дюмин на оперативном совещании в облправительстве в понедельник.

Губернатор заявил, что эта ситуация могла повлечь за собой негативные последствия для жителей области, необходимо разобраться в ней до конца, применив все меры реагирования.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий, совместно с оперативной группой на место выезжала химическая лаборатория. Было обнаружено 327 емкостей объемом от 10 до 35 л. По предварительным данным, в них находятся отходы гальванического производства 3-го класса опасности, которые принадлежат предприятию АО "Щегловский вал". Также были найдены мешки с опилками и торфом.

"Угрозы жизни и здоровью людей нет. Емкости вывезены на промышленную площадку предприятия. На территории области работает ряд организаций, которые имеют лицензию на утилизацию подобных отходов", - отметил В.Кий.

Сотрудники полиции взяли образцы для анализа, в том числе грунт. В течение суток были установлены лица и организации, причастные к этому происшествию.

Материалы направлены в управление Следственного комитета.

Природоохранная прокуратура также включилась в проверочные мероприятия. Будет проведена проверка деятельности организации, с которой у завода заключён договор на транспортировку отходов. Выяснилось, что установленная компания не имеет лицензии для сбора и утилизации отходов этого вида опасности.

Как сообщалось, в субботу на стихийной свалке в Пролетарском районе Тулы было обнаружено более 4 тонн опасных отходов. Первоначально сообщалось об обнаружении не менее ста канистр с жидкими веществами, в основном - с серной кислотой, и около десятка мешков с твёрдыми отходами, похожими на гальванический шлам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще