Новости 16 января 2018 г. 08:18

Бывший главный пожарный инспектор Нововоронежа проведет 4 года в колонии за взяточничество

Воронеж. 16 января. ИТНЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Воронежской области вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела надзорной деятельности по Нововоронежу - главному пожарному инспектору Сергею Сурженко по делу о взяточничестве, сообщает областная прокуратура.

Суд установил, что в сентябре 2015 года С.Сурженко в ходе плановой проверки, обнаружив серьезные нарушения требований пожарной безопасности в одной из организаций, предложил ее представителю дать ему взятку в сумме 200 тыс. рублей с рассрочкой в течение года. За взятку инспектор обещал уменьшить сумму возлагаемого на организацию штрафа, а также дальнейшее непроведение проверок. В январе 2016 года после передачи очередной части взятки в размере 15 тыс. рублей С.Сурженко был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, в декабре 2015 года С.Сурженко получил взятку в размере 5 тыс. рублей от руководителя еще одной организации за невыявление нарушений правил пожарной безопасности при их фактическом наличии и дальнейшее непроведение проверок в отношении данной организации.

Суд признал С.Сурженко виновным по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей, Также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия в государственных органах и учреждения сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще