Новости 16 января 2018 г. 10:09

Дольщики обанкротившегося СУ-155 получат жилье в Туле к лету текущего года

Тула. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дольщики пяти домов в жилом комплексе "Парус" в Туле, строительство которого ранее вела обанкротившаяся компания СУ-155, получат жилье к июню 2018 года, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Сергея Гончарова.

"Позитивная динамика складывается в жилом комплексе "Парус", строительством которого сначала занималась компания СУ-155. Благодаря губернатору и федеральному правительству решен вопрос с достройкой объектов. В декабре 2017 года 11-й и 14-й корпуса введены в эксплуатацию. По корпусам 7, 8 и 10 до конца января инспекцией проводятся итоговые проверки", - сказал С.Гончаров на совещании в областном правительстве.

Он отметил, что в ближайшее время дома будут введены в эксплуатацию, и до конца весны люди смогут заехать в свои квартиры. А юридическое оформление может занять довольно длительное время. Вопрос по передаче квартир решается в арбитражном суде Московской области.

Глава инспекции добавил, что Тульская область - один из первых регионов, где строительство домов СУ-155 удалось сдвинуть с мертвой точки.

Также арбитражным судом Тульской области рассматривается дело о признании банкротом ООО "СтройСервисПроект", которое строит пять домов в деревне Варваровка. При принятии судом процедуры наблюдения всем 35 участникам долевого строительства будет оказана необходимая юридическая помощь, касающаяся обращения в суд с требованием о передаче квартир.

По словам С.Гончарова, аналогичное положение дел и в Щекине, где застройщик ООО "Газстройконструкция" не выполнил свои обязательства, и сейчас суд рассматривает дело о его банкротстве.

Кроме того, решается проблема тульских дольщиков ЖК "Октябрьский", застройщиком которого ранее являлось ООО "Анкер", и новомосковских дольщиков КТ "Социальная инициатива и К".

"В области ведется реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права в результате этого были нарушены. На данный момент в реестр включено 89 граждан", - подчеркнул С.Гончаров.

Всего в Тульской области строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства осуществляют 40 застройщиков на 127 объектах. Это более 17 тысяч квартир общей площадью 914,6 тыс. кв. метров.

Губернатор Алексей Дюмин поручил контролировать соблюдение сроков строительства домов, а также заблаговременно информировать участников долевого строительства обо всех переносах и изменениях.

"В 2018 году у нас не должно появиться новых обманутых дольщиков. Напротив, их число должно сокращаться", - подчеркнул А.Дюмин.

Как сообщалось, группа компаний СУ-155 не достроила в Туле девять многоэтажных домов. Для решения проблемы санатор кампании СУ-155 банк "Российский капитал" выделил порядка 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще