Новости 17 января 2018 г. 12:37

Производитель реактивных систем залпового огня передал музею оружия в Туле систему "Ураган"

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллекция музея оружия в Туле пополнилась реактивной системой залпового огня "Ураган", произведенной на тульском предприятии "Сплав", говорится в сообщении предприятия.

РСЗО "Ураган" пополнила экспозицию под открытым небом "Стальные стражи" возле музея. Ранее здесь были представлены две системы разработки НПО "Сплав" - "Град" и "Смерч".

Реактивная установка была доставлена из войсковой части города Иркутска. Как указано в паспорте изделия, с конвейера завода-изготовителя она сошла в апреле 1989 года. За время своей службы сменила три воинские части. В 2016 году Министерство обороны РФ списало боевую машину.

В Тулу "Ураган" привезли на платформе грузовика. Чтобы установить на выставочную площадку машину, вес который составляет более 15 тонн, использовали два подъемных крана.

Реактивная система залпового огня 9К57 "Ураган" была разработана на НПО "Сплав" под руководством главного конструктора Александра Ганичева и принята на вооружение в 1975 году. Для этой системы впервые в мире был создан реактивный снаряд с кассетной боевой частью в снаряжении осколочными боевыми элементами. Калибр реактивного снаряда - 220 мм.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока начиная с XIV века.

Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира. Посещаемость музея в 2017 году превысила 500 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще