Новости 24 января 2018 г. 14:52

Мемориальную доску Высоцкому установили в Туле

*** В городе также установят памятник актеру и поэту

Тула. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле на здании дома культуры машиностроительного завода установлена мемориальная доска в память актера и певца Владимира Высоцкого, сообщила в среду пресс-служба облизбиркома.

Здесь В.Высоцкий выступал в 1966 году.

"О необходимости увековечения памяти поэта не раз просили поклонники поэта из клуба "Горизонт", который существует в Туле 30 лет. Их инициативу поддержала избирательная комиссия Тульской области, которая и обратилась в Тульскую городскую думу", - отметили в пресс-службе.

Председатель облизбиркома Сергей Костенко поблагодарил всех, кто помог осуществить эту идею.

"В Туле народ любит и помнит Высоцкого. Мы все к нему относимся, каждый по-своему, но равнодушных нет. Мы помним его стихи, знаем его роли. Он любил жизнь, любил женщин. Свое отношение к жизни он когда-то выразил в стихах "Я не люблю" Честно и жестко", - сказал на церемонии С.Костенко.

Идею создания мемориальной доски поддержал директор ПО "АК Туламашзавод" Евгений Дронов, который выделил средства на изготовление мемориальной доски.

Мэр Тулы Юрий Цкипури рассказал, что в скором времени в сквере возле ДК машзавода будет установлен памятник В.Высоцкому.

Мемориальная доска изготовлена из бронзы, ее размер 135 х 80 см. вес - около 200 кг. На ней изображен скульптурный портрет Высоцкого на фоне занавеса и надпись: "На сцене этого дворца культуры в апреле 1966 года выступал поэт и актер Владимир Высоцкий". Автор- скульптор Виталий Казанский. Он уже известен тулякам, создав памятник Ивану Бунину, городскую скульптуру мальчика возле Театра юного зрителя в Туле.

Также на выборах президента РФ, которые состоятся 18 марта, в Туле откроется именной избирательный участок "Высоцкий", где каждый избиратель может не только проголосовать, но и послушать песни В.Высоцкого, увидеть его фильмы, познакомиться с литературой о нем.

25 января В.Высоцкому исполнилось бы 80 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще