Новости 2 февраля 2018 г. 13:26

Фигурант дела о хищении средств у "Росагролизинга" приговорен к 3 годам колонии

Воронеж. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новоусманский райсуд Воронежской области вынес приговор бывшему гендиректору ООО "Вита" Сергею Цветкову по делу о хищении 1,125 млрд рублей у "Росагролизинга", сообщила в пятницу "Интерфаксу" консультант Новоусманского районного суда Татьяна Фатеева.

По ее словам, суд признал его виновным по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

"Сергею Цветкову назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима. До приговора он находился под домашним арестом и был взят под стражу в зале суда", - сказала она.

Как ранее сообщалось со ссылкой на газету "Коммерсант", С.Цветков вместе с двумя подельниками - в прошлом топ-менеджерами "Маслопродукта" Романом Маловым и Сергеем Дуденковым - организовал реализовывавшуюся в 2008-2009 годах схему мошеннического хищения 1,125 млрд руб. госкомпании "Росагролизинг".

Деньги предназначались на закупку оборудования для основного актива "Маслопродукта" - расположенного в Верхнехавском районе Воронежской области маслоэкстракционного завода.

По версии полицейских, средства, поступившие на счет ООО "Вита", указанного представителями "Маслопродукта" поставщиком техники, были выведены и потрачены на посторонние цели, а ЗАО "Маслопродукт-Био" реального оборудования не получило. После завершения этих операций "Вита" была ликвидирована.

Согласно показаниям С.Цветкова, он являлся лишь формальным главой компании и подписывал документы, не вникая в их суть. При этом С.Цветков заявлял, что часть подписей на вошедших в уголовное дело документах ему не принадлежит, а все решения в компании принимали руководители "Маслопродукта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще