Новости 8 февраля 2018 г. 18:05

Суд ввел наблюдение в Тульском научно-исследовательском технологическом институте сроком на 4 месяца

Тула. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тульской области ввел наблюдение и назначил временного управляющего в Тульском научно-исследовательском технологическом институте (ТНИТИ, ОПК), говорится в материалах суда.

Суд решил признать обоснованными требования кредитора - АО "ТНС энерго Тула" к должнику (стратегическому предприятию) - ОАО "Тульский научно-исследовательский технологический институт" в общем размере 11 млн 056 тыс. 158,24 рубля и ввести в отношении должника наблюдение. "Временному управляющему включить указанные выше требования в третью очередь реестра требований кредиторов должника", - говорится в определении суда.

Заявление в суд от ОАО ТНС энерго Тула" поступило в арбитражный суд 26 января 2018 года. Решение принято 7 февраля.

Следующее судебное заседание назначено на 4 июля 2018 года. На заседании будут подведены итоги наблюдения и рассмотрена необходимость введения конкурсного управления.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года были возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших руководителей ОАО "Тульский научно исследовательский технологический институт" по факту невыплаты заработной платы работникам учреждения. Уголовные дела квалифицированы по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности).

На 1 июля 2017 года общая задолженность по заработной плате сотрудникам ТНИТИ составила 62 млн рублей. К январю 2018 года долги по зарплате в учреждении были полностью погашены новыми собственниками. По информации прокуратуры региона, в 2015-2017 годах надзорным ведомством руководству ОАО "ТНИТИ" было внесено восемь представлений об устранении нарушений трудового законодательства, руководитель предприятия пять раз был оштрафован. Также дважды ему объявлялись предостережения о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Сообщалось также, что сложная ситуация на предприятии сложилась после того, как ТНИТИ лишился заказов. 20 июля 2017 года состоялось заседание совета директоров ОАО "ТНИТИ", в рамках которого были выбраны новый председатель совета директоров, новый временный генеральный директор и выработан механизм перечисления средств акционерами в адрес общества на погашение задолженности по заработной плате.

На заседании совета директоров ТНИТИ было принято решение о выделении целевого займа для полной ликвидации задолженности по оплате труда.

ОАО "ТНИТИ" относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса в сфере производства боеприпасов и входит в ГК "Ростехнологии" в составе концерна ОАО "НПК "Техмаш".

Ранее министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев заявлял о совместном плане мероприятий правительства региона и Минпромторга России, которые, в частности, касаются развития ТНИТИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще