Новости 12 февраля 2018 г. 14:06

Битва по выпеканию блинов и широкие праздничные гуляния пройдут на Масленицу в Тульской области

Тула. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Широкие масленичные гуляния пройдут в течение недели во всех муниципалитетах, музеях и учреждениях культуры Тульской области, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

Этнодвор "Тульский Левша" предлагает тулякам и гостям города отпраздновать масленицу на тульских ремесленных улицах. На старинной тульской улице раскинутся щедрые ярмарочные ряды, наполненные традиционными изделиями мастеров-ремесленников и рукодельниц. На главной сцене по доброй традиции зрители увидят выступления лучших фольклорных ансамблей области.

Гости праздника узнают о старинных тульских ремеслах, тульских резных наличниках и солярных знаках - обережных символах на них, став участником интерактивной программы "Солнце в окнах и наличниках".

Все желающие в этот день смогут посетить интерактивно-выставочное пространство "Плотницкая слобода". В завершение праздничной масленичной недели состоится мастер-шоу "Ковка сковороды" в "Тульской кузне".

В центральном парке Тулы гостей праздника ждут "Битва блинопеков", ярмарка тульских мастеров, русские игры, забавы, семейные эстафеты, выступления ходулистов и жонглеров. Будет работать также интерактивная площадка "Разгуляй" с выступлением факиров, цирковых артистов и цыганского ансамбля.

Изюминкой площадки станет уникальное выступление "Танец скомороха 3D". И, конечно, традиционное сжигание чучела Зимы и салют.

Театрализованное мероприятие также пройдет в кремле Тулы. На набережной реки Упы состоится большой масленичный квест-приключение в рамках Всероссийского зимнего фестиваля "Выходи гулять! Масленица пришла!".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще