Новости 13 февраля 2018 г. 13:45

Дело в отношении сотрудников воронежского Госавтодорнадзора вернули на доследование

Воронеж. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Воронежской области вернула на доследование в Следственный комитет уголовное дело в отношении начальника и должностных лиц регионального управления Госавтодорнадзора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

Собеседник агентства не уточнил, что именно предстоит доработать следствию.

Ранее сообщалось, что по предварительной версии, в июле 2013 года Артур Минаев организовал ОПГ с целью систематического получения взяток организованной группой с участников сферы грузовых автоперевозок на пунктах весового контроля. В преступное сообщество он вовлек Жозефа Еркнапешяна, занимавшего в то время пост начальника управления Госавтонадзора по Воронежской области, подчиненных ему сотрудников, работников одной из организаций региона, занимающихся обслуживанием стационарного поста весового контроля.

По данным следствия, члены группы систематически получали взятки от участников сферы грузоперевозок. Взятки передавали на пунктах весового контроля на трассе "Воронеж-Курск-Борисоглебск". Часть денег распределялась между исполнителями этой схемы, остальное передавалось ее организатору.

Первоначально дело по ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, в составе организованной группы) было возбуждено в отношении руководителя и должностных лиц управления Госавтодорнадзора по Воронежской области.

В дальнейшем данное уголовное дело соединено в одно производство еще с одиннадцатью уголовными делами, возбужденными в отношении ряда лиц по ст.290 УК РФ, а также с делом по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), фигурантом которого стал начальник управления Госавтодорнадзора.

Затем было возбуждено уголовное дело по ч.1, ч.2 и ч.3 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Изначально по нему было привлечено 19 человек.

Преступная деятельность организованной преступной группы пресечена во взаимодействии сотрудников УФСБ России по Воронежской области и сотрудников регионального следственного управления.

В апреле 2015 года Ленинский райсуд Воронежа избрал меру пресечения в виде домашнего ареста начальнику управления Госавтонадзора по Воронежской области Ж.Еркнапешяну, А.Минаев был арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще