Новости 14 февраля 2018 г. 14:09

Брянский губернатор поздравил лыжника Большунова с олимпийской "бронзой"

Брянск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Брянской области Александр Богомаз отправил поздравительную телеграмму лыжнику Александру Большунову, завоевавшему бронзовую медаль в спринте на Олимпиаде в Пхенчхане, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мастер спорта международного класса А.Большунов - уроженец села Подывотье Севского района Брянской области. Это его первая Олимпиада, и он самый молодой из отправившихся в Южную Корею российских лыжников - в декабре прошлого года Александру исполнился 21 год.

"Наш земляк показал всем характер русского человека. Его отец и тренер вырастил в глубинке настоящий талант", - цитирует пресс-служба губернатора А. Богомаза.

В пресс-релизе отмечается, что олимпийский призер начал заниматься спортом под руководством отца. В подростковом возрасте неоднократно выигрывал районные и региональные соревнования по лыжным гонкам. Совершенствовал мастерство в Брянской областной спортивной школе олимпийского резерва.

В 2016 году в Раснове (Румыния) стал серебряным призером юниорского чемпионата мира в составе российской эстафетной команды. В феврале 2017 года в Солджер Холлоу (США) на чемпионате мира среди юниоров и молодежи завоевал золотые медали в гонке на 15 км свободным стилем и в скиатлоне. В том же месяце в Лахти (Финляндия) дебютировал на чемпионате мира по лыжным гонкам. В июле 2017 года в Шеллефтео (Швеция) на чемпионате мира по лыжероллерам первенствовал в масс-старте на 20 км и в индивидуальной гонке на 22,5 км. На этапах Кубка мира 2017/2018 пять раз становился бронзовым призером на различных дистанциях. В общем зачете соревнований занимает пятое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще