Новости 14 февраля 2018 г. 17:48

Историческую часть ивановского Палеха благоустроят в рамках спецпроекта с АИЖК

Иваново. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выделит около 100 млн рублей на благоустройство центра поселка Палех в Ивановской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров главы региона Станислава Воскресенского с гендиректором АИЖК Александром Плутником в Москве в среду.

На встрече шла речь об участии специалистов КБ "Стрелка" в разработке дизайн-проектов и проектно-сметной документации.

"Концепция благоустройства известного в нашей стране и за рубежом центра лаковой миниатюры объединяет основные достопримечательности поселка - комплекс Государственного музея палехского искусства, Крестовоздвиженский храм с колокольней, старинные дома-музеи известных на весь мир художников-палешан и часовню Александра Невского", - отмечает пресс-служба.

В сообщении говорится, что это позволит создать все условия для развития главного туристического маршрута поселка, а также сделать его доступным для пеших экскурсионных групп всех категорий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей старшего поколения и детей.

Пресс-служба собщает, что ранее глава региона направил обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативу благоустройства Палеха. Д.Медведев поручил АИЖК проработать проект и вопросы финансирования.

Палех - поселок городского типа с 1927 года, административный центр Палехского района Ивановской области, центр русского народного промысла лаковой палехской росписи.

В 1924 году в палехе была учреждена артель лаковой живописи, сейчас в поселке живет 5 тыс. жителей, из них 500 являются художниками.

В последнее десятилетие в поселке создано несколько предприятий художников - 5 иконописных мастерских, 3 предприятия народного художественного промысла палехской лаковой миниатюры, а также несколько частных фирм, производящих сувенирную продукцию - шкатулки, пластины, баулы, сигаретницы, компьютерные "мышки", флешки, елочные шары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще