Новости 15 февраля 2018 г. 17:26

Чиновницу из Курской области подозревают в вымогательстве взяток у опекуна инвалида

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Беловском районе Курской области возбудили уголовное дело в отношении специалиста отдела опеки и попечительства райадминистрации, подозреваемой в вымогательстве взяток, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Чиновницу подозревают в девяти преступных эпизодах по статье 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействия), совершенные с вымогательством взятки).

По версии следствия, сотрудница отдела опеки, контролирующая опекунов, знала, что на банковском счете находящегося под опекой недееспособного мужчины, имеется более 1,3 млн рублей. Чиновница, угрожая лишением опекунства, требовала от опекуна передавать ей эти деньги. Опекун снимала со счета подопечного средства и передавала их в качестве взяток подозреваемой. С 23 августа 2011 года по 13 сентября 2013 года чиновница 9 раз незаконно получила денежные средства в общей сумме более 400 тыс. рублей, которыми она распорядилась по собственному усмотрению.

По информации СУ СКР по региону, в отношении этой чиновницы уже расследуется подобное уголовное дело. Ей инкриминируется незаконное получение более 650 тыс. рублей со счета недееспособного жителя одного из сел Беловского района.

Следователи планируют соединить эти уголовные дела в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще