Новости 16 февраля 2018 г. 11:38

Тульская область подписала на форуме в Сочи соглашения на 30 млрд руб

Тула. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в первый день Российского инвестиционного форума в Сочи (15 февраля - ИФ) подписала соглашения с новыми инвесторами на общую сумму 30 млрд рублей, , сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

"Первый день оказался насыщенным, а главное - продуктивным. Было подписано порядка 10 соглашений с новыми инвесторами. По предварительным оценкам, общая сумма инвестиций, которые придут в область, - 30 млрд рублей. Планируется создать порядка 2 тыс. рабочих мест", - сказал А.Дюмин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

На площадках форума также обсуждалась новая форма поддержки - инфраструктурная ипотека. Этот механизм будет задействован при реализации в Тульской области проекта по строительству объездной дороги в Новомосковске - втором городе региона по численности населения и месте нахождения крупных предприятий "ЕвроХима", Procter&Gamble, Knauf и других компаний.

По словам губернатора, новая дорога позволит перераспределить поток грузового транспорта, который сейчас идет сквозь город, принося жителям ощутимые неудобства. Новая дорога должна помочь снизить аварийность и транспортные издержки как для организаций, так и для жителей. При этом уменьшится негативное воздействие на экологию и, как результат, вырастет качество жизни в городе. Снизится нагрузка на уличную сеть, на ремонт которой ежегодно уходит 10-15 млн рублей.

Проект, как считает глава региона, даст и важные экономические эффекты. В частности, ускорится грузооборот промышленных предприятий города и резидентов особой экономической зоны "Узловая".

"Проведена большая работа с предприятиями, которые находятся в зоне проекта. Они заинтересованы в этой дороге, так как она позволит увеличить объемы производства, выручку, чистую прибыль, а значит, и налоговые доходы бюджетов всех уровней. По предварительным расчетам, прямые и косвенные бюджетные эффекты превысят затраченные на проект средства. Этот пример показывает правильность решения о создании инфраструктурной ипотеки", - подчеркнул А.Дюмин.

Российский инвестиционный форум в Сочи проходит 15-16 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще