Новости Подмосковья 16 февраля 2018 г. 14:45

Более трети россиян считают, что за последние годы органы власти стали более открытыми - опрос

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Россияне неоднозначно оценивают динамику ситуации в области открытости органов исполнительной власти разных уровней, отмечает ВЦИОМ по итогам соцопроса.

Так, 39% - по федеральным министерствам/ведомствам, 40% - по правительству региона и 44% по муниципальным органам власти считают, что за последние несколько лет не произошло никаких изменений.

В то же время положительные оценки (от 32% до 35% по разным органам говорят о большей открытости, чем 2-3 года назад) заметно превышают отрицательные (от 9% до 12%).

Наиболее значимыми характеристиками открытости органов власти, по мнению россиян, является отсутствие коррупции (35%), возможность личного контакта с представителями власти (21%), опция онлайн-услуг (20%), оперативность реагирования властей на запросы (20%).

Актуальную информацию по работе органов власти чаще ищут на местном уровне (29% - по муниципальным органам), чем на уровне правительства региона (17%) или федеральных министерств/ведомств (18%).

В целом запросы по поиску были удовлетворены у большинства, однако наиболее полно - по органам федерального уровня (36% обращавшихся за информацией нашли нужные сведения в полном объеме). Более половины нашедших информацию отмечают, что поиск не вызвал затруднений.

Запрос на взаимодействие с органами власти, госучреждениями существует, в первую очередь, по направлению электронных ресурсов: пользование сервисами через интернет (49%) и мобильные приложения (32%), посещение официальных сайтов (35%).

Именно интернет-сервисы (ими пользовались 52%) и официальные сайты (44%) за последний год чаще всего становились платформой для взаимодействия граждан с органами власти, еще 33% заходили в мобильные приложения. Лично посещали те или иные ведомства, госучреждения 36% граждан, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 12 февраля среди 1000 респондентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще