Новости 16 февраля 2018 г. 17:12

Белгородское ООО "Городские парковки" реализует проект за 1,4 млрд руб. по организации платных парковок в Астане

Белгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Городские парковки" ("Горпарковки", Белгород) совместно с казахстанскими партнерами реализует проект стоимостью более 1,4 млрд рублей по организации платных парковок в Астане (Казахстан), сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Роман Хахалев.

"В январе мы уже запустили в Астане "пилот" почти на 500 мест. Несмотря на то, что город новый и улицы широкие, потребность в парковках есть. В основном это центр. До конца 2018 года будет организовано 11 тыс. мест", - сказал Р.Хахалев.

Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства совместно с правительством республики и казахстанской компанией-инвестором. Белгородские "Горпарковки" выступают в роли сервисного оператора, то есть поставляют программное обеспечение и осуществляют дальнейшее сервисное обслуживание.

"Проект общей инвестиционной стоимостью около 8 млрд тенге, из которых около 2 млрд будет вложено на первом этапе в организацию парковок. Затем будет еще три транша примерно по 2 млрд тенге на модернизацию и поддержание инфраструктуры. На опыте уже действующих парковочных мест мы видим, что за месяц действия проекта среднее время парковочной сессии уменьшилось с 6-8 часов до 5-6 часов", - пояснил "Интерфаксу" заместитель директора ТОО "Парковочное пространство Астаны" Нурлан Куанышев.

По его словам, таким образом достигается главная цель проекта - разгрузить центр города от припаркованных машин.

"Цена парковки составляет 100 тенге в час (около 18 рублей - ИФ). Водителю дается 30 минут на оплату парковки, за превышение лимита впоследствии будет начисляться штраф. Эта цена сложилась исторически, она никого не смущает. В Алма-Ате уже два года работают платные парковки по аналогичной цене", - отметил Н.Куанышев.

Он добавил, что в дальнейшем подобные проекты планируется реализовать в Караганде и других городах Казахстана.

Специалисты компании "Городские парковки" участвовали во внедрении проектов платных парковок в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Калуге, Туле, Екатеринбурге, Тюмени, Вологде, Рязани, Курске, Твери, Перми, Белгороде.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Городские парковки" зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности - эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. Владеют компанией физлица.

ТОО "Парковочное пространство Астаны" зарегистрировано в 2015 году в Астане (Казахстан). Вид деятельности - деловые услуги, аренда недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще