Новости Подмосковья 20 февраля 2018 г. 12:03

Цифровизация бюрократических процессов требует внесения изменений в федеральное законодательство - вице-губернатор Подмосковья

Красногорск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Развитие цифровой экономики требует изменения федерального законодательства в части утверждения статуса электронной формы взаимодействия органов власти с бизнесом и гражданами, считает вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

"При взаимодействии органов власти с бизнесом и гражданами бумажный носитель должен стать вторичен, а цифровой, "скрепленный" электронной подписью, - первичен", - сказал И.Габдрахманов в интервью "Интерфаксу".

По словам вице-губернатора, для воплощения этого принципа в жизнь региональным властям требуется поддержка федеральных коллег.

"Наша позиция - нужно либо менять нормативные акты на федеральном уровне, либо наделить необходимыми полномочиями в этой сфере регионы", - добавил И.Габдрахманов.

Он привел в пример работу многофункциональных центров, сотрудники которых сегодня вынуждены после оцифровки предоставленных заявителями документов нести их бумажные копии в ведомства.

"Цифровая экономика этого не предполагает: мы должны верить тому, что переведено "в цифру", - отметил вице-губернатор.

Он также выразил надежду, что соответствующие изменения в федеральное законодательство будут "как минимум" инициированы в 2018 году.

Полная версия интервью И.Габдрахманова доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/vice-gubernator-podmoskovya-b-i-gabdrahmanov-b-podmoskove-stalo-liderom-po-vnedreniyu-mehanizmov-cifrovoy-ekonomiki

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще